Ritt-Termine 2018

Berlin-Brandenburg

Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen (ohne Anspruch auf Vollständigkeit)

Februar

25. FebruarMut zur Strecke
Schönwalde-Glien
(Erstveranstaltung)

Ausschreibung
ER 40 km
ER 25 km
WBO 15 km
Reitanlage TI Sportpferde
14621 Schönwalde-Glien
Am Bahnhof 3
Michaela Wilczek
Maike Grell
Jannike Lindner
ed.be1542431074w@ekc1542431074ertsr1542431074uztum1542431074

März

10.-11. MärzReiten und Meer

Born/Darß
Mecklenburg-Vorpommern

(Erstveranstaltung)

Aussschreibung
KDR 43 km
ER/F 35 km
WBO (R/F) 16 km
WBO (R) 14 km
KiDi 5 km
WBO Führzügel
Rittigkeitsprüfung
Grüne Hufe
18375 Born a. Darß/Am Wald 26

Orga-Team/Vespermann
Am Wald 16
18375 Born
Tel. 0157 3095 7688
ed.xm1542431074g@sin1542431074belre1542431074mudnu1542431074r1542431074
ed.si1542431074nbelr1542431074emudn1542431074ur@of1542431074ni1542431074

16.-18. März5. Neu Lübtheen Distanz

Mecklenburg-Vorpommern

Ausschreibung
MTR/F 122 (82/40) km
MTR/F 103 (63/40) km
MTR/F 87 (47/40) km
Wiese Neu Lübtheen 4
19249 Neu Lübtheen

Claudia Köhler
Sprenger Weg 9
22952 Lütjensee
0174 4153003
0173 2150657
30. März. -
01. April
10. Pferdeparadies am Arendsee-Distanz 2018

Sachsen-Anhalt

Ausschreibung
MTR/F 129 (87/42) km
MTR/F 71 (42/29) km
LDR/F 87 km
MDR/F 71 km
KDR/F 42 km
ER/F 29 km
Pferde- und Freizeitparadies
Andrea Greiner-Schmid
Dorfstraße 49g
39619 Arendsee OT Ziemendorf
039384 97295
ed.se1542431074idara1542431074ptiez1542431074ierf-1542431074edref1542431074p@dim1542431074hcs-r1542431074enier1542431074g1542431074

April

07. April1. Triebischtal Ritt

Gut Belgerhof, Steinbach
Sachsen

Ausschreibung
AUSGEBUCHT!
KDR 41 kmGut Belgerhof
09629 Steinbach

Veit und Franziska Koppe
Helbigsdorfer Str. 8
09629 Steinbach
035209 297171
ed.en1542431074ilno-1542431074t@epp1542431074ok-tr1542431074opsti1542431074er1542431074
06.-08. April4. Elbtal-Distanz

Mecklenburg-Vorpommern

Ausschreibung
MTR 133 (85/48) kmWiese, Neu Lübtheen 4

Marcus Kirchner
Altkünkendorferstraße 9
16278 Angermünde OT Altkünkendorf
0174 1500332
ed.xm1542431074g@ika1542431074b-foh1542431074
14. AprilFinowtaldistanz Biesenthal

(Erstveranstaltung)

Ausschreibung
MTR/MTF 110 km
LDR/F 84 km
MDR/F 69 km
KDR/F 41 km
ER/F 25 km
WBO 13 km
Judith Schillmann
Am Mahlbusen 9
16321 Bernau
Tel. 0178 33 63 307
moc.l1542431074iamel1542431074goog@1542431074nnaml1542431074lihcs1542431074
28. April -
01. Mai
1. Distanzritt Berlin-Usedom

fällt aus mangels Nennungen
MTR ca. 200 km

Mai

04.-06. Mai5. Schildbürger Distanz

Pferdesportarena Schildau
Sachsen

Ausschreibung
LDR/F 94 km
MDR/F 80 km
MDR/F 69 km
KDR/F 55 km
KDR/F 41 km
ER/F 31 km
KiDi 6 km
Pferdesportarena
04889 Schildau

Sven Lüdeke & Peggy Triest
Am Krautgarten 18
01591 Riesa
0173 395 7542
0160 747 8347
moc.l1542431074iamg@1542431074znats1542431074id.re1542431074greub1542431074dlihc1542431074s1542431074
04.-06. Mai3. Elbauen-Distanz

Lostau
Sachsen-Anhalt
LDR/F 90 km
MDR/F 68 km
KDR/F 43 km
ER/F 25 km
Reitplatz
39291 Lostau

Jens und Dagmar Schulle
Möserstraße 49
39291 Lostau
Deutschland
01517 0237752 oder 0049 177 340952
moc.l1542431074iamg@154243107461ell1542431074uhcsh1542431074aras1542431074
10.-13. MaiStuck-Distanz

Mecklenburg-Vorpommern

Ausschreibung
MTR/F 164 (82/82) km
MTR/F 124 (62/62) km
MTR/F 80 (40/40) km
LDR 122 km
LDR 82 km
MDR 62 km
ER/F 40 km
KiDi 8 km
Stuck, Lenzenerstraße

Wiebke Angelbeck
Fliederweg 4
22885 Barsbüttel
0151 14773681
ed.xm1542431074g@kce1542431074blegn1542431074a.ekb1542431074eiw1542431074
25.05.-
27. Mai
3. Ranchritt und -fahrt

Düben
Sachsen-Anhalt

Ausschreibung
MDR/F 75 km
KDR/F 50 km
ER 25/F km
Gudrun Perowicz
Dübener Dorfstraße 47
06869 Coswig OT Düben
0163 1621686
moc.l1542431074oa@hc1542431074narhc1542431074abreb1542431074ib1542431074

Juni

2. JuniElchdistanz
Gestüt Elchniederung Ützdorf

Ausschreibung
KDR 41 kmJana Scheffel
Wandlitzer Str.16
16348 Wandlitz OT Ützdorf
Tel. 33397-273321
08.-14. Juni5 Tage im Norden

Mecklenburg-Vorpommern
MTR 367
(92/66/65/66/78) km
Dwerkaten (Start)

Claudia Köhler
Sprenger Weg 9
22952 Luetjensee
04534 7049
0174 4153003
ten.x1542431074mg@re1542431074lheok1542431074aidua1542431074lc1542431074
30. Juni8. Distanzritt durch die Stechliner Forst

Ausschreibung
MDR
KDR 54 km
ER 31 km
Reiterhof Kunkel
16775 Stechlin OT Dollgow
Tanja Schröder
Tel. 0152-57468901
moc.l1542431074iamg@154243107411red1542431074eorhc1542431074sajna1542431074t1542431074

Juli

20. - 22. Juli2. Mut zur Strecke
Landesmeisterschaft
Berlin-Brandenburg


Ausschreibung
LDR 120 km
LDR 90 km
MDR 80 km
KDR
ER
N.N.
Michaela Wilczek
Maike Grell
Jannike Lindner
ed.be1542431074w@ekc1542431074ertsr1542431074uztum1542431074

August

03. - 05. August4. Ranchritt und -fahrt

Düben
Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt

Ausschreibung
MTR/F 129 (86/43) km
LDR/F 86 km
MDR/F 68 km
KDR/F 43 km
ER/F 25 km
Gudrun Perowicz
Dübener Dorfstraße 47
06869 Coswig OT Düben
0163 1621686
moc.l1542431074oa@hc1542431074narhc1542431074abreb1542431074ib1542431074
11. August6. Distanz durchs Ruppiner Land
Fahrer-Landesmeisterschaft
Berlin-Brandenburg


Ausschreibung
MDR 80 km
MDF 63 km
ER/F 40 km
ER/F 25 km
Jannike Lindner
mobil 0177 6052906
ed.be1542431074w@ren1542431074dnil.1542431074ekinn1542431074aj1542431074
17.-19. August2. Aumühlenritt

Thüringen

Ausschreibung
LDR 82 km
KDR 41 km
ER 32 km
Ponyplatz, 07955 Wenigenauma

Wenke Löwel
Ortsstraße 26
07907 Görkwitz
0171 3435287
moc.l1542431074iamto1542431074h@sna1542431074ibara1542431074euht1542431074

September

31. August -
2. September
11. Pferdeparadies am Arendsee Distanz
Deutsche Meisterschaft im Distanzfahren

Sachsen-Anhalt

Ausschreibung Distanzwettbewerbe

Ausschreibung DFM 2018
DFM - LDF 103 km

LDR/F 103 km
MDR/F 71 km
KDR/F 45 km
ER/F 29 km (Sa)
ER/F 29 km (So)
KiDi 5 km

Pferde- und Freizeitparadies
Andrea Greiner-Schmidt
Dorfstr. 49g
39619 Arendsee
039384 97295
ed.se1542431074idara1542431074ptiez1542431074ierf-1542431074edref1542431074p@tdi1542431074mhcs-1542431074renie1542431074rg1542431074
07. - 09. SeptemberHohe Schrecke Trail

Braunsroda
Thüringen

Ausschreibung
LDR 84 km
MDR 65 km
KDR 42 km
ER 27 km
KiSi 5 km
Nico & Claudia Pflüger
Bergstr. 12
06556 Reinsdorf
01520 2097010
ed.q-1542431074maet@1542431074aliuq1542431074etdlo1542431074g1542431074
20. - 23. SeptemberGestütsweg

Ausschreibung
183 km
MTR 3 Tage
Stephan Bader & Claudia Köhler
Sprenger Weg 9
22952 Lütjensee
Tel. 04534 7049
mobil 0174 4153003
29. - 30. September8. Zernikower Gutsdistanz

Ausschreibung
MTR 138 km
LDR 83 m
KDR 55 km
ER 33 km
Gerlin Groß & Carl Roman Culemann
Feldstraße 3
16775 Großwoltersdorf
Tel. 033082 50432
ed.ne1542431074hesdn1542431074alred1542431074eiwla1542431074m@ofn1542431074i1542431074

Oktober

05. - 07. OktoberSteinbach-Distanz

Sachsen

Ausschreibung
MTR 62 + 42 kmFranziska & Veit Koppe
Helbigsdorfer Str. 8
09629 Steinbach
035209 297171
ed.en1542431074ilno-1542431074t@epp1542431074ok-tr1542431074opsti1542431074er1542431074
13. OktoberElchdistanz

Ausschreibung
MDR 61 km
KDR 41 km
Jana Scheffel
Wandlitzer Str.16
16348 Wandlitz OT Ützdorf
Tel. 33397-273321